Меню
Склад в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону
Наш адрес:
Склад в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону
Время работы
Время работы магазина:
  • пн-птн 9:00 -20:00
  • сб-вс 10:00-16:00
Заказать звонок

Весло для байдарки - Какие не покупать, а какие стоит взять!

Весло для байдарки - Какие не покупать, а какие стоит взять!

В настоящее время выпускается большое количество моделей весел для водного туризма, как для простых рек (матрасных походов) так и для маршрутов со сложными порогами.

Весло для туризма должно соответствовать некоторым критериям:

1. Простое в эксплуатации. Представьте себе ситуацию, когда в походе у Вас сломался, например,  сложный замок шафта - такое может быть у замка карбоновых весел с изменяющейся длиной. На фото ниже подобный замок.

2. Вес. Представьте, что Вы собираетесь в поход с длиной сплава порядка 250-300 км или больше. С увесистым веслом трудно получить удовольствие от похода.

3. Геометрия лопатки. Тут стоит остановится. Современные весла для водного туризма в основном оснащены лопатками с эффективной геометрией. Опять таки Вам нужно получить позитивные эмоции от похода, поэтому стоит брать весла, где продумана геометрия, которая способствует сохранению затрачиваемой энергии на гребок. 

На 20 км пути совершается десять-двадцать тысяч гребков, поэтому чтобы не умирать от усталости на 2-3 день пути стоит уделить внимание такому параметру, как геометрия лопатки весла, а именно:

-ассиметрия в продольной плоскости

-ассиметрия в поперечной плоскости (веретено)

-ложкообразная форма (не путать с суперложкой для гладкой спортивной гребли)

Примером таких весел могут служить RST Эко, WaterStyle Эко, Waterstyle Варда. Фото ниже, оцените геометрию лопаток. 

RST Эко и WS Эко - почти одинаоквые, но весло от WS имеет глубокий капельник (защита от капель воды) и чуть легче.

И еще одно весло WS Варда - лопатка состоит из стекловолокон и ударопрочного пластика + эффективная геометрия - это великолепный выбор для водного туризма.

4. Цена. Туристическое весло не будет дорого стоить - ведь оно должно быть простым, мы полагаем что цена за такое весло должна колебаться от 2500 и до 5000 рублей, за отличную модель. Что касается именитых весел TNP - то среди них также есть достойные весла для водного туризма, однако в ценовом диапазоне до 4500 рублей за штуку не находится весел с двойной ассиметрией. Ассиметрию TNP весла имеют в одной плоскости, а более полноценная эффективность есть лишь у более дорогих весел от 8-9 тысяч рублей.

Какие весла не стоило бы покупать с точки зрения эффективности. Сейчас среди магазинов ,продающих водное снаряжение есть весла с, откровенно говоря, никакой геометрией, да и вообще такие весла изначально создавались для надувных лодок для распашной гребли, где весло должно быть плоским

Для надувных лодок форма лопаток весла весла имеют значительно меньшую важность, нежели в туристических байдарках. Например вот такие переделанные для байдарок весла как на фото ниже. Видно, что лопасти имеют неодинаковую ширину, что ужасно для гребли, в лопатке есть углубление, с которого сливается в большом количестве вода. На втором фото видно, что весло выпускают для лодок на самом деле. Такие весла мы не рекомендуем!

Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и мы подберем Вам самые отличные весла для Ваших походов. В любом случае обращайте внимание на приведенные советы. Удачи и хороших походов!






Фотографии
Комментарии
Лучший бюджетный вариант

Самые популярные бюджетные модели
Байдарки "Ермак"

Смотреть
Лучший бюджетный вариант
Самый выгодный комплект

Надежные весла Стронг
Комплект гермомешков

Смотреть
Самый выгодный комплект
Новинка
Бесплатная доставка
0
69 900р.
Акция
Бесплатная доставка
0
52 600р.
ЛЮКС комплект
Бесплатная доставка
0
62 400р.
-15%
53 000р.
Бесплатная доставка
0
58 700р.
ЛЮКС комплект
Бесплатная доставка
0
71 300р.
-16%
60 000р.